Анемоны

Опубликовал admin 14.02.2018 0 Комментариев

Анемоны - корневищные и клубневые многолетники от 10см до 100см высотой. Листья пальчато-рассеченные или раздельные. Цветки одиночные или в малоцветковых зонтиках. Околоцветник лепестковидный. Листочки околоцветника в количестве 5-20, различной формы. Цветки разного цвета в зависимости от сорта. Цветут обычно рано весной, отдельные виды летом, другие осенью. Разрастаясь, образуют компактные группы.

Анемона корончатая - это самый известный и распространенный в культуре вид, широко используемый для получения срезки в теплицах и в открытом грунте, а также для осеннего цветочного оформления. Красивоцветущее многолетнее растение до 45см высотой. Цветки простые или махровые, белые, розовые, красные, голубые, лиловые, сиреневые, с несколькими, многократно рассеченными, сидячими прицветными листьями. При посадке клубней в грунт в апреле-мае цветение наступает в августе-сентябре и длится несколько недель.

Анемона махровая - это раноцветущее клубневое растение. Своим внешним видом напоминают огромные пионы. Лепестков у таких цветочков очень и очень много.

Анемона гибридная: красивое многолетнее травянистое растение с ветвистыми стеблями до 80 см высотой. Корневище горизонтальное, ползучее. Листья серовато-зеленые, опушенные, прикорневые и стеблевые на черешках, крупные, трижды перисто-рассеченные, с неравнозубчатыми лопастями. Цветки белые или нежно-розовые, до 8 см в диаметре, собраны в рыхлые конечные соцветия. Цветет с августа до заморозков.

Агротехника:

Месторасположение: место для анемоны лучше всего выделить в разреженной тени деревьев с неплотной кроной.

Почва: анемоны нуждаются для нормального роста в рыхлых, плодородных почвах.
Посадка: весной перед посадкой клубни выдерживают сутки в теплой воде и 3-4 дня в сыром мху или песке.
Размножение: в основном семенами, которые сеют летом в августе-сентябре, а так же корневищами.
Использование: цветки анемон очень хороши в букетах, так же применяют в групповых посадках, массивах, около кустарников. Используют для выгонки.